flag

 

9 мая

 
 

Фонд Научной библиотеки ГО ДПО ИРПО пополнился новым документом – репринтное издание книги известного публициста, сатирика и писателя конца ХIХ века Осипа Мончаловского «Литературное и политическое украйнофильство».

26 июля, в Министерстве образования и науки ДНР прошла презентация репринтного издания книги известного публициста, сатирика и писателя конца ХIХ века Осипа Мончаловского «Литературное и политическое украйнофильство». В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки, Института изучения истории Донбасса, руководители учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики.

Открывая презентацию, начальник отдела государственной политики в сфере высшего и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки ДНР Елена Свиридок отметила, что написанная в 1898 году монография, представляет позицию автора в отношении понятия «украинец» и «украинская нация», и будет интересна современному читателю тщательным анализом истоков и сути антирусской пропаганды, направленной на формирование мировоззрения подрастающего поколения, что в свою очередь объясняет формы и методы современной информационной войны.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступили Оксана Пенькова, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории России и славянских народов Донецкого национального университета и Владимир Носков, директор Института изучения истории Донбасса. Они подчеркнули актуальность и важность издания для современного гражданского общества Донецкой Народной Республики, которое позволяет понять корни и специфику возникновения «украинофильства» на Украине, виды и формы их реализации в социально-политической и культурно-просветительской среде через призму анализа исторических событий и литературных явлений того времени, выявить причины целенаправленной политики воинствующей, агрессивной украинизации.

Тираж книги в 1000 экземпляров будет передан в библиотеки учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики и Институт изучения истории Донбасса и станет весомым подспорьем в работе по недопущению фальсификации отечественной истории.

Книга в количестве 10 экземпляров поступила в фонд Научной библиотеки ГО ДПО ИРПО. Приглашаем ознакомиться с новым документом.