flag

 

9 мая

 
 

Ко Дню российского студенчества и Дню Татьяны  в профессиональных образовательных организациях прошли праздничные мероприятия.

Во все времена Татьянин день — веселый праздник, с песнями, пирушками, забавами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.  Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более двухсот лет назад, так и в 21 веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело.

         25 января 2023 года участники Совета студенческого самоуправления  ГБПОУ «Амвросиевский индустриальный колледж» под руководством социального педагога подготовили и провели праздничное мероприятие ко Дню российского студенчества и Дню Татьяны. 

В начале, с приветственным словом выступил директор колледжа Лихачева Т.А. Она поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала новых вершин и достижения поставленных целей. Далее ведущие кратко ознакомили участников мероприятия с историей этого праздника. С музыкальными композициями выступили студенты группы СИ-11 и АП-12, а юмористические номера подготовили студенты группы СИ-22. После студенты приняли участие в интересных конкурсах и играх: «Музыкальный конспект», «Комплименты для Татьяны», «Перестраивалка», «Универсальный самолет», «Фанты для студентов». Все участники получили сладкие призы.

В ГБПОУ «Енакиевский техникум отраслевых технологий» по традиции прошел увлекательный квест. Студентам было предложено посетить различные станции, на которых необходимо выполнить задания: исполнить песню, станцевать, ответить на вопросы викторины, вспомнить студенческие приметы, разгадать ребусы, решить задачи на смекалку. Качество и быстрота выполнения заданий оценивались соответствующими баллами, которые фиксировались в символических зачётках. Финальным испытанием для команд стала презентация творческого номера. Дополнительной возможностью заработать призовые баллы стало поздравление с Днём ангела для Татьян техникума. Покровительницы всех студентов услышали самые тёплые и искренние пожелания от своих подопечных, а в ответном слове пожелали всем тем, кто отважно грызёт гранит науки, только лучших оценок в зачётках и дипломах.

Все участники отмечены почетными грамотами, а финалисты получили сладкий приз от администрации техникума.

В ГБПОУ «Енакиевский политехнический техникум» ведущие праздничного концерта поведали ребятам историю праздника святой великомученицы Татьяны и историю российского дня студента. Директор техникума Ушаков В.Н. вручил грамоты «отличникам» и активистам за отличную учебу, участие в организации и проведение ряда мероприятий. На протяжении всей праздничной программы зрителей радовали студенты, которые подготовили блистательные творческие номера, загадки, искрометные шутки о нелегкой студенческой жизни, слова-поздравления.  В завершение мероприятия зрители отведали каравай согласно традиции Татьяниного дня.

 

В ГПОУ  «Горловский автотранспортный техникум» ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет» в дистанционном формате было проведено открытое воспитательное мероприятие,  в форме видео композиции. Студенты ознакомились с историей этого праздника и получили самые искренние поздравления в свой адрес. Поздравление получили и педагоги, которые вкладывают неоценимый вклад в профессиональное развитие студентов.