flag

 

9 мая

 
 

В 2023 году  исполняется 160 лет со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского, русского актера, режиссера, педагога, реформатора театра, создателя системы актерского искусства, которая носит его имя – система Станиславского.

В 1898 году совместно с В. И. Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр (МХТ) и возглавлял его до конца жизни. Успех к театру пришел с  пьесами А.П. Чехова. «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» – это лучшие спектакли театра.

Создал науку о творчестве артиста, сформулировал законы поведения актера на сцене. Главное, считал Станиславский, – это создать на сцене иллюзию живой действительности. На сцене нет маленьких ролей, так же как и в жизни, ценен каждый человек.

В 1912 году основал при МХТ 1-ю Студию, чтобы проверить и отработать свою систему в работе с молодежью. Константин Сергеевич – автор книг «Работа актера над собой» и «Моя жизнь в искусстве», которыми пользуются актеры и сегодня.

Вся его деятельность оказала огромное влияние на советскую режиссерскую и актерскую школу, способствовала возникновению различных театральных направлений.

Педагоги-ученики К. С. Станиславского

Cистема Станиславского, востребованная уже более века, главный дар России театральному миру. Обучение и передача опыта в театре идет от мастера к ученику.

 

Для передачи системы Станиславского в театре много сделала М.О.Кнебель. Она играла в составе МХАТа, работавшего со Станиславским. Усвоила его систему и продолжила её улучшать, а также разработала собственную методологию преподавания актерского мастерства и режиссуры. В общей сложности  преподавала 53 года. Работала в Театральном училище им. Щепкина и ГИТИСе.

А.Д. Попов

Имя Алексея Дмитриевича Попова - выдающегося режиссера, одного из основателей советского театра, теоретика и педагога - хорошо известно театральной общественности, и широким кругам любителей театра в нашей стране и за рубежом.

В юности, связав свою судьбу с Художественным театром, он проходил школу мастерства под руководством К.С.Станиславскогои Е.Б.Вахтанговав Первой студии МХТ.

Блестящий теоретик, автор книг, ставших настольными для актеров и режиссеров, всех деятелей театра, создатель своей режиссерской школы, воспитавший тысячи учеников и последователей (он много лет отдал руководству  режиссерскими  кадрами в ГИТИСе).

 

 А.Д.Попов оставил после себя богатейшее наследие. В издание вошли две наиболее значительные литературные работы А.Д.Попова- "Воспоминания и размышления о театре" и "Художественная целостность спектакля", объединенными в одну книгу со вступительной статьей Ю.Калашниковаи комментариями.

В Научной библиотеке ГБУ ДПО ИРПО подготовлена книжная выставка к Международному дню театра «Жизнь, посвящённая театру».  На выставке представлены документы из фонда библиотеки.
Выставка будет проходить на абонементе  библиотеки (каб. № 201, 2 этаж) до 3 апреля 2023 г.

Приглашаем ознакомиться с выставкой.

Подробнее вы можете ознакомиться с презентацией "Жизнь,посвящённая театру 160-лет К. С. Станиславскому" по ссылке