flag

 

9 мая

 
 
Уважаемые коллеги!
 
Приглашаем вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Год педагога и наставника: сохраняя прошлое, создаем будущее».
Срок проведения конференции– 26-27 апреля 2023 года.
Место проведения– Россия, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38а.
Форма участия– очная, заочная, дистанционная (для зарубежных участников и участников из ДНР).
Цель конференции:популяризация и повышение престижа педагогических профессий и наставничества в обществе, обсуждение актуальных проблем, достижений и перспектив в образовании.
К участию приглашаютсяучёные и специалисты-практики в области профессионального образования, руководители, педагогические работники и наставники образовательных организаций, представители органов власти, общественных организаций и объединений, аспиранты.
Основные направления работы конференции
  1. Организация и содержание воспитательной работы в образовательных организациях
Традиционные и инновационные подходы к воспитанию гражданственности, патриотизма, формированию российской идентичности, духовному и нравственному воспитанию, приобщению к культурному наследию, популяризации научных знаний, физическому воспитанию и формированию культуры здоровья, трудовому и экологическому воспитанию.
Воспитательный потенциал учебных дисциплин в образовательном процессе.
Инклюзивное воспитание в образовательных организациях.
Использование возможностей интернет-пространства для организации воспитательной работы.
Студенческое самоуправление и волонтерство как механизмы стимулирования и развития социально значимых качеств личности. Особенности создания и реализации программ по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в образовательных организациях.
  1. Педагог нового формата: потенциальные возможности развития фундаментальных, профессиональных и ключевых компетенций
Развитие кадрового потенциала профессиональных образовательных организаций. Модель педагога нового формата, востребованного современным обществом и современным образованием. Анализ достоинств и недостатков прошлого и максимально эффективный учёт их в создании новых моделей образа педагога.
Вопросы диагностики и актуализации потенциальных возможностей педагогов, обеспечивающих им конкурентное преимущество. Раскрытие потенциальных возможностей педагогов через выстраивание их индивидуальных карьерных траекторий. Тиражирование лучших педагогических практик и инноваций в развитии профессионального потенциала педагогов.
  1. Роль педагога и наставника в профессиональном самоопределении обучающихся
Инновационные подходы к профориентации обучающихся общего, профессионального и дополнительного образования: непрерывность, социальное партнёрство, практикоориентированность.
Сопровождение профессионального самоопределения и профконсультирование обучающихся: психолого-педагогические аспекты и актуальные тенденции.
Наставничество: формы, цели, оцениваемые результаты. Подбор и обучение наставников. Этапы реализации программы наставничества в профессиональной образовательной организации. Результативные практики и критерии эффективности наставничества. Основные принципы деятельности наставника, способствующие организации эффективного сотрудничества.
  1. Профессионалитет: новые векторы развития среднего профессионального образования
Перспективы реализации стратегической инициативы «Профессионалитет» и развитие образовательно-производственных центров (кластеров). Формы и механизмы взаимодействия работодателей и системы взаимодействия на рынке труда. Новые подходы к взаимодействию профессиональных образовательных организаций и базовых предприятий. Организация наставничества на базовых предприятиях.
Новая концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Чемпионатное движение как драйвер оперативного и эффективного кадрового обеспечения различных отраслей экономики.
Методики подготовки студентов профессиональных образовательных организаций к участию в чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» регионального и национального уровней
 
Для участия в конференции необходимо (до 20 апреля 2023 года)
  1. Зарегистрироваться на сайте https://krirpo.ru/(ссылка на регистрацию https://forms.yandex.ru/cloud/6411690de010db4806f3f0d8/).
  2. Отправить на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  3. Заявку
  4. Статью (в соответствии с требованиями)
  5. Скан-копию квитанции об оплате за публикацию статьи в сборнике материалов конференции в размере 600 руб.
Примечание:Файлы назвать по фамилии авторов. Например,
«ФамилияИО_Заявка.doc»
«ФамилияИО_Статья.doc»
«ФамилияИО_Оплата.pdf».
 
Внимание!
По результатам конференции будет сформирован электронный сборник материалов конференции, размещенный в свободном доступе на сайте ГБУ ДПО «КРИРПО» https://krirpo.ru/
Сборник статей получит ISBN и постатейную индексацию в базе «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).
Участникам конференции предоставляется возможность публикации статьи в журнале «Профессиональное образование в России и за рубежом», включённом в Перечень журналов и изданий ВАК при Минобрнауки РФ (требования к оформлению статьи размещены на сайте http://www.prof-obr42.ru).
 
Более подробная информация представлена по ссылке.