flag

 

9 мая

 
 

Форум состоялся 25 апреля, в Год педагога и наставника, с основной целью: почтить память известнейшего в России педагога-демократа, писателя, автора научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского; рассмотреть и обобщить основные его педагогические идеи, проанализировать их актуальность в современной профессиональной школе.

Форум проводили методисты учебно-методического отдела профессионального образования Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» Мечева Светлана и Дурова Татьяна. Для участия в педагогическом Форуме была приглашена заведующий научной библиотекой института Бракович Татьяна Леонидовна. В мероприятии участвовали педагогические работники профессиональных образовательных организаций Макеевских территориально-образовательных округов-1,2 и Торезского территориально-образовательного округа, студенты педагогических колледжей (всего 30 подключений к видеосвязи).

В программе Форума рассмотрены основные этапы биографии Ушинского; звучали основные педагогические идеи положенные в основу его научной педагогической системы: принцип народности в системе просвещения, использование научного и демократического подходов к образованию и воспитанию. Обсуждали идею воспитания в создании гармонической личности и воспитания нравственности, уважение родного русского языка и родной истории, сочетание умственного и физического труда и многое другое. Заведующей научной библиотекой института Бракович Татьяной Леонидовной был выполнен обзор основных педагогических трудов Константина Дмитриевича и имеющихся в библиотеке института книг Ушинского еще 1950 года издания.

Проведение форума позволило оценить вклад выдающегося педагога в развитие российской национальной педагогики, увидеть новые горизонты использования накопленного педагогического опыта. Как показалось организаторам Форума, удалось реализовать основную цель проведения мероприятия. Как и 150 лет назад, звучало живое слово К.Д.Ушинского о педагоге, о детях – слова, сказанные с любовью и уважением.

С материалами Форума можно ознакомиться по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Cng5/WHdetG5Fy