flag

 

9 мая

 
 

Мероприятие состоялось 12 мая, при организационно-методической поддержке Учебно-методического центра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС ДНР. 

На мероприятии присутствовали методист ГБУ ДПО ИРПО Мечева Светлана Георгиевна, заместитель директора ГБПОУ «Донецкий техникум дизайна и моды» Бадыбина Наталья Викторовна, преподаватели ОБЖ и БЖД Медведев Федор Петрович (ГБПОУ «Донецкий техникум отраслевых технологий имени. Е.Т. Абакумова»), Поплавская Елена Федоровна (ГБПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики им. А.В. Захарченко»), Бнатова Валентина Владимировна (ГБПОУ «Старобешевский многопрофильный техникум») и Обищенко Александр Анатольевич (ОП ГПОУ «Донецкий финансово-экономический техникум» ГОУ ВПО ДонНУЭТ им. Михаила Туган-Барановского).

Руководство техникума поставило перед педагогическим коллективом цель: совершенствование практических навыков в действиях по сигналам, распоряжениям, командам, объявлениям о чрезвычайных ситуациях. И постаралась решить ее с помощью задач: - участие в проведении работ по организации эвакуационных, противопожарных, профилактических и медико-санитарных мероприятий; - достижение слаженности в действиях всего коллектива техникума; - выработка психологической устойчивости обучающихся и работающего персонала к опасностям; - отработка действий, направленных на предотвращение и уменьшение людских и материальных потерь путем выполнения соответствующих мероприятий.

С учетом поставленных задач, во время проведения мероприятия со студентами была проведена лекция по основам гражданской обороны, демонстрировался видеофильм. Обучающиеся участвовали в практикуме по медико-санитарным мероприятиям (одевание ОЗК, наложение повязки на отдельные участки тела), участвовали в брейн-ринге по гражданской обороне, в заседании круглого стола по теме: «Знай! Умей! Применяй!». В определенный момент провели объектовую тренировку с эвакуацией студентов, педагогического коллектива и технического персонала: выполнили мероприятия по защите обучающихся и персонала согласно вводной «Возникновение пожара в библиотеке техникума».

В конце мероприятия была проведена линейка с подведением итогов Дня гражданской обороны. Таким образом, мероприятие показало не только слаженность всего коллектива техникума, но и важность отработанных действий по предотвращению людских и материальных потерь в условиях чрезвычайной ситуации. Даже если она и была условной. Завтра это может стать реальностью. Мы должны быть к ней готовы!