flag

 

9 мая

 
 

В Москве, 18 Мая в Музее Победы на Поклонной горе наградили победителей полиформатного проекта «Многонациональная Победа». Одним из победителей конкурса рассказов в сборник «Zа Родину» стал студент ГБПОУ «Горловский колледж технологий и сервиса» Яицкий Богдан.

Победителей определили члены организационного комитета совместно с Героями Российской Федерации. Богдан написал рассказ о своём отце, Яицком Александре Юрьевиче, героически погибшем под населённым пунктом Майорск, защищая Донецкую Народную Республику. Отец Богдана отдал свою жизнь, чтобы спасти боевых товарищей, за что был награждён медалью «За отвагу» посмертно.

Отметим, что проект «Многонациональная Победа» реализуется Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с некоммерческим фондом «Международные интеграционные технологии».

Всего в 2023 году участниками полиформатного проекта стали более 40 тысяч москвичей, жителей других городов России и зарубежья, которые прислали истории о межнациональной дружбе, взаимопомощи и героизме во время Великой Отечественной войны для народного альманаха «Незабытые истории Победы», рассказали о подвигах участников СВО для сборника «Zа Родину», опубликовали посты в соцсетях о семейных героях ВОВ в рамках марафона «Вспомним всех поименно».

По данным организаторов, историями о ветеранах ВОВ и участниках спецоперации поделились свыше 22 тысяч человек. Новшество этого года – издание сборника «Zа Родину» с рассказами об участниках СВО. О героях нашего времени в рамках конкурса написали не только их матери, жены, дети, но и учителя, соседи, неравнодушные земляки. По решению жюри конкурса в первом сборнике напечатаны 120 самых интересных историй, в него и вошла история горловской семьи Яицких.

«Спасибо организаторам конкурса за то, что появилась возможность не только сохранить память о подвигах прошлых поколений, но и с гордостью рассказать о героических подвигах на полях сражений специальной военной операции. Благодаря конкурсу я смог увековечить память о моём отце! Это очень важно для меня и всей моей семьи! Выражаем огромную благодарность Министру молодёжной политики ДНР Кириллу Макарову, администрации города Горловка за оказанную поддержку и помощь в организации поездки в Москву для участия в церемонии награждения» - отметил победитель, Богдан Яицкий.