flag

 

9 мая

 
 

27 мая 1795 года была основана первая в России государственная общедоступная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Спустя годы, именно в этот день библиотекари отмечают свой профессиональный праздник. Это время показать достижения библиотек в области культуры, науки, просвещения, поделиться опытом работы.

25 мая 2023 года на базе ГБУ ДПО «Институт развития профессионального образования» в дистанционном формате состоялся Круглый стол к Общероссийскому дню библиотек в соответствии с годовым  планом работы Республиканского учебно-методического объединения библиотекарей профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования. В работе Круглого стола приняли участие 68 библиотекарей образовательных организаций среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики из Донецка, Макеевки, Горловки, Тореза, Енакиева, Амвросиевки, Мариуполя, Волновахи, Докучаевска, Харцызска, Зугрэса, Ясиноватой, Старобешева.

Спикером Круглого стола выступила заместитель председателя РУМО, заведующий Научной библиотекой ГБУ ДПО ИРПО Бракович Татьяна Леонидовна. В своём выступлении она отметила, что официальный праздник – это признание важности и необходимости библиотечной профессии. Вместе с традиционными формами работы происходит расширение сферы библиотечных услуг, повышение их качества на основе компьютеризации библиотечных процессов. Сотрудники библиотек выполняют задачи по обеспечению доступа пользователей к базам данных учебного и научного характера, консультируют по вопросам информационного поиска. Библиотекаря всё чаще называют не хранителем и пропагандистом книги, а информационным специалистом, навигатором в океане информации. Наша профессия сегодня – одна из сложных, многогранных, интересных, требующая наличия многих качеств и умений. Можно смело утверждать, что библиотечно-информационный специалист – это профессия будущего!

В библиотеках традиционные формы работы хоть и претерпели существенные изменения, но всё же успешно совмещаются с новшествами, происходящими под влиянием цифровых технологий. Библиотека сохраняет и распространяет те ценности, которыми мы все, очень дорожим: уважение и внимание к книге, интерес к человеку, неодолимая потребность в развитии и совершенствовании. Библиотека всегда остается верной своему предназначению служить книге и читателю.

В ходе мероприятия  были представлены презентации, фото и видео материалы о библиотеках ОО СПО Донецкой Народной Республики.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась директор Научной библиотеки Донецкого государственного университета, руководитель РУМО ВПО Савчук Светлана Михайловна.

Донецкая республиканская библиотека для молодёжи представила проект «Кто ты, библиотекарь?» - Никита Олендарь, заведующий отделом социокультурной деятельности ДРБМ, проект МИКС - библиотекари Нина Селиванова и Шашкова Марина. Опытом проведения онлайн-мероприятий поделились Динара Гатауллина, главный библиотекарь и Анна Новосельцева, библиотекарь 2 категории. Коллеги рассказали, что ДРБМ является республиканским центром по вопросам чтения и библиотечного обслуживания молодежи Республики, осуществляет консультационно-методическую помощь библиотекам, разрабатывает и распространяет методические пособия, проводит социологические исследования, направленные на совершенствование работы с молодёжью.

Как бы стремительно не менялся мир, мы всегда будем нуждаться в таком друге как КНИГА и в ее вечном удивительном доме - БИБЛИОТЕКЕ!

Научная библиотека ГБУ ДПО ИРПО присоединяется к поздравлениям.

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем с Общероссийским днем библиотек! Желаем профессиональных успехов, творчества и вдохновения! Пусть каждый день приносит новые, интересные и исключительно позитивные впечатления! Поздравляем ветеранов библиотечного дела. Примите самые искренние пожелания здоровья, добра, благополучия!

 

Дорогие друзья, любители и ценители КНИГИ!

Поздравляем всех с Днем Библиотек!

 Пусть радость чтения сопутствует вам и делает жизнь ярче!