flag

 

9 мая

 
 

13 марта 2024 года на базе Донецкого регионального института развития профессионального образования состоялся Методический час для преподавателей профессиональных образовательных организаций. К работе подключились 100 педагогических работников среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики (заместители директора по учебной работе и методисты).

Методисты учебно-методического отдела профессионального образования (Хамайдула И.В., Мечева С.Г., Дурова Т.В.) конкретно и по существу ответили на проблемные вопросы, интересующие педагогов СПО.

Обсуждалась следующая тематика:

-внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования в рамках реализации ФП  «Современная школа»;

  • получение среднего общего образования по  профессиям, срок обучения которых сократился при переходе на ФГОС СПО;
  • разработка учебных планов по общеобразовательному циклу в разрезе СПО;
  • особенности организации образовательного процесса в ПОО для студентов с ОВЗ;
  • информация о нормативных документах, регламентирующих развитие наставничества в организациях СПО;
  • рекомендации по организации и развитию системы наставничества в ПОО.

По мнению организаторов, проведение Методического часа предоставляет педагогам СПО возможность повысить теоретический и практический уровень профессиональной подготовки, а также усилит обратную связь с профессиональными образовательными организациями. И судя по первым откликам - это удалось.

 

Ознакомиться с материалами Методического часа можно по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/5eTn/fefj4wUtL