flag

 

9 мая

 
 

22 июня – памятная дата России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год). Сегодня  день памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Для нашего народа это самая трагическая дата ХХ века. И сегодня, спустя 85 лет, мы отмечаем ее как День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо  всех погибших в боях, замученных фашистской неволей, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

21 апреля 2025 г. принят Федеральный закон №74 «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В соответствии с  распоряжением  Правительства Российской Федерации от 27.01.2026 №104-р, функции национального оператора по увековечению памяти жертв геноцида советского народа осуществляет Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации. В преддверии 85-ой годовщины начала Великой Отечественной войны Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации подготовил информационный ресурс, посвящённый Дню памяти и скорби.

В 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны работа по сохранению исторической памяти особенно важна — мы должны не только помнить о подвиге нашего народа, но и противостоять любым попыткам фальсификации истории.

В День памяти и скорби ежегодно проводится общенациональная акция «Свеча памяти» - по всей России зажигаются свечи в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, в 12.15 по московскому времени – Общероссийская минута молчания. В этот день проходят различные памятные мероприятия с возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Библиотечно-издательский сектор  ГБУ ДПО «Институт воспитания» подготовил книжно – иллюстративную выставку – «22 июня – День памяти и скорби (день начала Великой Отечественной войны 1941г.). Выставка представлена в читальном зале (каб.№109).

 

Вечная память героям!

Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

Сегодня   22 июня  в День памяти и скорби зажгите свечу, положите цветы к мемориалу или просто помолчите минуту — в память о тех, кто подарил нам будущее. Пусть трагедия 1941-го никогда не повторится, а небо над головой остаётся мирным.