flag

 

9 мая

 
 

В наши неспокойные времена книги являются воплощением многообразия человеческого гения и хранилищем богатого опыта человечества, отражая наше общее стремление к поиску смысла жизни и самовыражению, которое заставляет все наши общества двигаться вперед. Книги помогают сплотить человечество в единую семью с общим прошлым, историей и культурным наследием в интересах построения общего будущего, в котором в грандиозном хоре человеческих устремлений будет отчетливо звучать голос каждого из нас.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле

23 апреля – символическая для мировой литературы дата – стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.
Проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать дань уважения книгам и авторам призывая всех, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книги и авторского права.

Каждый год ЮНЕСКО и другие международные организации, представляющие три основные отрасли книжной индустрии – издателей, книготорговцев и библиотеки, выбирают Всемирную книжную столицу на период в один год, начиная с 23 апреля. Шарджа (ОАЭ) провозглашена Всемирной столицей книги 2019 года.

Сейчас, когда книга перестала быть текстом, напечатанным на бумаге, появились электронные библиотеки, аудиокниги, внимание мировой общественности особенно остро концентрируется на правах и привилегиях автора. Объявив 23 апреля днём книги и авторского права, ее охраняющего, ЮНЕСКО объединило эти два понятия – друг без друга в XXI веке они существовать не могут.

В ГО ДПО ИРПО Научная библиотека представила книжную выставку «Книга как связующая нить культуры народов», приуроченную к Всемирному Дню книги и авторского права. На выставке экспонируются книги: Э.Аренина и М.Ванюкова «Имени первопечатника» (рассказ о типографии, носящей имя подвижника русской культуры Ивана Фёдорова); «Заметки старого книгоеда» М.А.Осоргина  – тонкого и всестороннего знатока русской книги, как старинной так и советской, сделавшего немало для её изучения; из серии «Деятели книги» Е.А. Динерштейна «И.Д.Сытин» – об одном из крупнейших русских издателей Иване Дмитриевиче Сытине; «Очарованные книгой»: русские писатели о книге, чтении, библиофилах. Из серии «Люди науки» книга Л.И. Скворцова «С.И.Ожегов» о жизни и деятельности замечательного лингвиста Сергея Ивановича Ожегова, а также его «Словарь русского языка», которому в 2019 году исполняется 70 лет со времени издания.«Педагогическая энциклопедия» (том 4), «Педагогические сочинения» К.Д.Ушинского (том 6) – основоположника педагогики и писателя, 195 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. А также книги по экономике, психологии, инновационным производственным технологиям.

Данная выставка будет интересна как преподавателям и сотрудникам института, так и слушателям курсов повышения квалификации. Выставка представлена в читальном зале библиотеки с 22.04 по 27.04.2019 г.

23 апреля Научная библиотека провела устный журнал для слушателей группы О-ОТ-9. Библиотекари рассказали о празднике Всемирного дня книги и авторского права истории, традиции праздника, об истории книгопечатания. Также был представлен сборник «Надежда счастья» (поэты Новороссии), изданный в Донецкой Народной Республике в марте 2019 года. Старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и охраны труда Бутенко Екатерина Романовна прочла свои стихи из сборника.