flag

 

9 мая

 
 

Как вечно пушкинское слово

(220-лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина)

Ежегодно 6 июня отмечается День русского языка. Праздник впервые был учрежден в 2010 году по инициативе ЮНЕСКО. Это событие приурочено ко дню рождения А.С. Пушкина.

Русский язык является одним из наиболее распространенных славянских языков, который применяется во многих европейских государствах. Русский язык используют в общении не только жители Российской Федерации и государств бывшего Советского Союза. В настоящее время во всем мире насчитается более 150 миллионов человек, которые являются русскоговорящими и более 100 миллионов – которые владеют русским языком, как вторым языком.

Указом Главы Донецкой Народной Республики № 22 от 23 января 2019 года в целях сохранения и развития русского языка как основополагающего элемента культуры 2019 год объявлен Годом русского языка.

Александра Сергеевича Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его.

В читальном зале Научной библиотеки ГО ДПО ИРПО была организована книжная выставка, посвященная 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. На выставке представлены:

  • стихотворения, повести, романы, драматические произведения;
  • переписка, воспоминания, дневники друзей Пушкина;
  • черновики, рисунки Пушкина;
  • сборник историко-литературных статей «Александр Сергеевич Пушкин его жизнь и сочинения» (Москва, 1916 год);
  • «Сочинения Пушкина с приложением материалов для его биографии, портрета, снимков с его почерка и его рисунков и прочее»   (Санктпетербург, 1855 год).

Книжная выставка будет проходить с 1 июня по 15 июня 2019 г.

Сотрудниками Научной библиотеки ГО ДПО ИРПО 6 июня проведена литературно-музыкальная композиция «Живое пушкинское слово», участниками которой были слушатели курсов повышения квалификации, и.о. заведующего кафедрой БЖД и ОТ Тарасенко Н.Г., преподаватель Зарицкий А.Б., методист Гетова С.Г.

Читайте Пушкина, друзья!